• 1 октября 2015, четверг
  • Москва, Москва, Крымский вал, вл. 2, павильон ШКОЛА

Индустриальная культура: забыть или преодолеть?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Агентство "Творческие индустрии"
3130 дней назад
1 октября 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
Москва, Крымский вал, вл. 2, павильон ШКОЛА

В профессиональных сообществах архитекторов и искусствоведов много и содержательно говорят о сохранении и актуализации произведений искусства и памятников архитектуры, связанных с индустриальной темой. Но индустриальная культура – это не только материальное наследие. В первую очередь это определенный образ жизни и система ценностей, которые по-прежнему являются определяющими. Что такое индустриальная культура? В какой мере она является частью нашей сегодняшней жизни? Нужно ли отказаться от упорядоченного, конвейерного и иерархического видения мира? Как преодолеть разрыв между индустриальным и творческим подходом? Участники дискуссии: Николай Селиванов — художник, кандидат педагогических наук, художественный руководитель «Мастерских художественного проектирования» и куратор Фестиваля индустриальной культуры Культурного Центра ЗИЛ. Михаил Алексеевский — кандидат филологических наук, руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка». Анна Котомина — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Политехнического музея, художественный руководитель "Круговой кинопанорамы", доцент РГГУ.  Модератор — Елена Зеленцова, кандидат культурологии, Председатель Правления Агентства «Творческие индустрии».

Агентство «Творческие индустрии» и Парк искусств МУЗЕОН представляют дискуссионный клуб — площадку, где поднимаются новые для горожан и творческих профессионалов темы. О чем будут думать городские профессионалы завтра? Какие задачи решать? Какие темы станут актуальными на следующем шаге? Как изменятся подходы к привычным темам – досуг, образование, наследие? Что из экспериментов последнего времени сможет «выжить» в условиях экономического кризиса?

Для стартового цикла были выбраны новые для московского дискуссионного пространства темы, разворачивающие традиционную повестку, связанную с наследием, досугом и образованием в принципиально ином ключе. По каждой из заявленных тем будет проходить предварительное голосование на страницах мероприятий в Facebook. Можно будет выбрать, что важнее – традиционное образование или интеллектуальный досуг — самообразование? Что должно стать наиболее востребованным форматом досуга – просвещение или развлечение? И, наконец, индустриальная культура – это то, что мы хотели бы забыть или должны переосмыслить и преодолеть?

ВХОД СВОБОДНЫЙ, ПО РЕГИСТРАЦИИ

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше